Мотоциклист проехал от села до озера 60 км. На обратном пути он уменьшил скорость на 10 км/ч и поэтому израсходовал на 0,3 ч больше. Сколько времени затратил мотоциклист на обратный путь?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:34
    0
    Итак

    1 ый путь - v=x S=60 км t=y

    2 ой путь - v=x-10 S=60 км t=y+3

    1) Система уравнений

    x * y = 60 (по формуле S=vt)

    (x-10) * (y+0,3) = 60 (по формуле S=vt)

    2) выразим y из первого уравнения

    y=60/x

    3) подставляем во 2 ое уравнение. получаем:

    0,3x^2 + 3x - 600 = 0

    D (дискреминант) = 729, соответственно корень=27

    итак через уравнение дискр. получаем, что x1=50 x2=40

    v (1 ый путь) = 50 км. час v (2 ой путь) = 40 км. час

    t (первый путь) = 1 час 12 мин. t (второй путь) = 1 час 30 мин.