Мотоциклист проехал расстояние от села до города за 5 часов. Возвращаясь в село, он первые 36 км ехал с той же скоростью, а остальные (большую часть пути) - со скоростью, на 3 км/ч большей. Поэтому на обратный путь он затратил на 15 минут меньше. С какой скоростью мотоциклист ехал в город?

Задачу решать использовав систему.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:03
    0
    Х-скорость

    У-весь путь

    5*60=300 (минут)

    Система:

    У=300*х

    (36/х) + ((у-36) / (х+3) = 300-15

    У подставляешь и решаешь