Найдите периметр прямоугольника одна сторона которого на 3 см меньше другой а его диагональравна 15 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:09
    0
    пусть большая сторона = х, х>0, тогда меньшая = (х-3)

    по теореме Пифагора х² + (х-3) ²=15²

    х²+х²-6 х+9-225=0

    2 х²-6 х-216=0 | : 2

    х²-3 х-108=0

    D=9+432=441

    x₁ = (3+21) / 2=12

    x₂ = (3-21) / 2=-9 (не удовлетворяет условиям задачи)

    большая сторона = 12, меньшая 12-3=9

    Р=2 (a+b)

    P=2 (12+9) = 42

    Ответ: Р=42 см.