Десятый член арифметической прогрессии равен - 29, а сумма первых одиннадцати членов равна - 187. Найдите сумму девятого, одиннадцатого и восемнадцатого членов этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:09
    0
    1. S (11) = (2a (1) + 10d) / 2 * 11 = - 187

    a (1) + 5d = - 187/11 = - 17

    a (6) = - 17

    2. Составим систему уравнений: a (1) + 5d = - 17

    a (1) + 9d = - 29

    3. Следовательно d = - 3, а a = - 2, тогда

    a (9) + a (11) + a (18) = 3*a (1) + 35d = - 6 - 105 = - 111

    Ответ: - 111