Решите уравнение (8 х-3) : 7-2 = (3 х+1) : 10

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:27
    0
    (8 х-3) : 5 = (3 х+1) : 10 умножаем на 10 обе стороны получается

    2 * (8 х-3) = (3 х+1)

    16 х-6=3 х+1

    16 х-3 х=1+6

    13 х=7

    х = 13:7-ых (дробью)
  2. 26 ноября, 17:52
    0
    Решаем пропорцией

    Перемножаем крест накрест:

    (7-2) (3 х+1) = 80 х-30

    -65 х=-35

    х=7/13