Решите уравнение: (3 х-1/8) ^2 + (3 х-1) + 16=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:54
    0
    9x^2 - 2 (3x*1/8) + (1/8) ^2 + 3x-1+16=0

    9x*2 - 3x/4 + 1/64 + 3x-1+16 = 0

    9x^2*64 - 3x*16 + 1+3x*64 - 64+16*64 = 0

    576x^2 - 48x + 1 + 192x - 64 + 1024 = 0

    576x^2 + 144x + 961 = 0 Делим обе части ур-ния на 48

    12x^2 + 3x + 20,02 = 0

    D = 9 - 4 (12) (20,02) = 9 - 960,96 = - 951,96

    D отрицательный, корней нет