все имеющиеся апельсины можно разложить в 3 пакета или в 5 коробок. Сколько килограммов апельсинов имеется, если в пакет вмещается на 2 кг апельсинов больше, чем в коробку?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:49
    0
    пусть х - количество апельсинов в коробке, тогда в пакет вмещается - х+2 кг, количество апельсинов в коробках - 5 х, а в пакетах - 3 * (х+2). Общий вес апельсинов не меняется

    1) 5 х=3 * (х+2)

    5 х=3 х+6

    5 х-3 х=6

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 кг - вмещается в одну коробку

    2) 3*5=15 кг - всего

    Ответ: всего имеется 15 кг апельсинов.