Решение задач с помощью уравнений №412 Все имеющиеся апельсины можно разложить в 3 пакета или в 5 коробок. Сколько килограммов апельсинов имеется, если в пакет вмещается на 2 кг апельсинов больше, чем в коробку? №413 (б) Существуют ли 3 последовательных нечетных числа, сумма которых ровна 69? №414 (б) Купили карандаши, кисти и линейки, всего 43 штуки. Линеек купили на 7 штук меньше чем кистей, и в 4 раза меньше, чем карандашей. Сколько купили карандашей, кистей и линеек в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:19
    0
    №412.

    Пусть имеется х кг апельсинов. В пакет вмещается х/3 кг, в коробку - х/5 или х/3-2 кг. Составим и решим уравнение:

    х/5=х/3-2 |*15

    3x=5 х-30

    5 х-3 х=30

    2 х=30

    х=30:2

    х=15

    Ответ: имеется 15 килограммов апельсинов.

    №413 (б).

    Пусть n - первое нечётное число, тогда два последующих нечётных числа - (n+2) и (n+4). Их сумма равна n+n+2+n+4 или 69. Составим и решим уравнение:

    n+n+2+n+4=69

    3n=69-6

    3n=63

    n=63:3

    n=21

    n+2=21+2=23

    n+4=21+4=25

    Ответ: да, это числа 21, 23 и 25.

    №414 (б).

    Пусть купили х линеек, тогда кистей купили (х+7), а карандашей - 4 х. Всего купили х+х+7+4 х или 43 предмета. Составим и решим уравнение:

    х+х+7+4 х=43

    6 х=43-7

    6 х=36

    х=36:6

    х=6

    х+7=6+7=13

    4 х=4*6=24

    Ответ: купили 6 линеек, 13 кистей и 24 карандаша.