все имеющиеся яблоки можно разложить в 6 одинаковых пакетов или или в 4 одинаковые коробки. сколько кг яблок имеется, если в пакет помещается на 1 кг яб меньше чем в коробку?

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 19:17
    0
    Берем за x-кг яблок в пакете, тогда в коробке х+1

    6 х=4 (х+1)

    2 х=4

    х=2-кг помещается в 1 пакет

    6 х=12 кг яблок имеется
  2. 26 сентября, 21:00
    0
    Пусть в одной коробке х кг яблок, тогда в 1 пакете (х-1) кг яблок.

    В 6-ти пакетах 6 (х-1) кг яблок, а в 4-х коробках 4 х кг яблок.

    По условию задачи это одно и то же количество.

    Составим уравнение:

    6 (х-1) = 4 х

    6 х-6=4 х

    6 х-4 х=6

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 (кг) - яблок в одной коробке

    4 х=4*3=12 (кг) - яблок всего

    Ответ: Всего имеется 12 кг яблок