Все имеющиеся конфеты можно разложить либо в 24 маленькие коробки, либо в 15 больших коробок, если в большую коробку класть на 150 г конфет больше, чем в маленькую. Сколько всего имелось килограммов конфет? За икс нужно выразить то что спрашивается в вопросе!

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:21
    0
    Пусть х гр имелось конфет, тогда

    х/24 гр помещается в маленькую коробку

    х/15 гр помещается в большую коробку

    По условию известно, что в большой коробке на 150 гр конфет больше. Составим уравнение:

    х/15 - х/24 = 150

    (8 х - 5 х) / 120 = 150

    3 х = 120 * 150

    х = 6000

    6000 гр = 6 кг конфет имелось всего.

    Ответ. 6 кг.