Все имеющиеся на учительском столе карандаши можно разложить поровну в 3 большие коробки или в 5 маленьких. В маленькую коробку помещается на 6 карандашей меньше, чем в большую. Сколько карандашей на учительском стуле?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:35
    0
    X карандашей помещается в маленькую коробку

    x+6 в большую

    5x в 5 маленьких коробок

    3 (х+6) в 3 больших

    5 х=3 (х+6) по условию в три больших столько же сколько в 5 маленьких

    5 х=3 х+18

    5 х-3 х=18

    2 х=18

    х=9 помещается в в маленькую

    всего 5*9=45 карандашей