Задача. Пешеход должен пройти 40 км. Пройдя четверть пути, он увеличил скорость движения на 1 км/ч и прошел весь путь за 7 часов. С какой скоростью он начал движение. Вот анонс по которому нужно составить уравнение.

Анонс:

х км/ч - скорость в начале пути

с этой скоростью он прошел 1 четверть пути т. е 40/4=10 км и потратил t=10/x часов

Оставшуюся часть пути 30 км, он прошел со скоростью х+1 км/ч и затратил на это

30/х+1 ч. Общее время 7 ч. Составить уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:29
    0
    10/х+30 / (х+1) = 7

    7 х²+7 х=10 х+10+30 х

    7 х²-33 х-10=0

    D=1089+280=1361 √D=37

    x1 = (33-37) / 14=-2/7-не удов усл

    x2 = (33+37) / 14=5 км/ч скорость в начале движения