Катер затратил на путь по течению реки 7 ч, а на путь против течения реки он потратил 5 ч, пройдя за общее время 124 км. найдите скорость течения реки если собственная скорость катера 10 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:22
    0
    Х км/ч-скорость течения реки

    10+х км/ч - скорость катера по течению

    10-х км/ч - скорость катера против течения

    (10+х) * 7 + (10-х) * 5=124

    70+7 х+50-5 х=124

    2 х+120=124

    2 х=124-120

    2 х=4

    х=4:2

    х=2 (км/ч) - скорость течения реки