Один кусок проволки на 54 м длиннее другого. после того как от каждого куска отрезали по 12 м, второй кусок оказался в 4 раза короче первого. найдите первоначальную длину каждого куска проволки

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 13:34
    0
    Пусть 1 й кусок - X метров тогда 2 й - x+54 метра. Отрезали по 12 м. 1 й - x-12, 2 й - 4• ((x+54) - 12). Сост. и решим уровн:

    X-12=4• ((x+54) - 12) ; раскрываем скобки и приводим подобные!
  2. 19 июня, 16:03
    0
    один кусок - х

    другой х+54

    когда от каждого отрезали по х-12 и (х+54) - 12 и один стал короче в 4 раза получаем

    то (х-12) * 4 = (х+54) - 12

    4 х-48=х+42

    3 х=90

    х=30 м один кусок

    84 м другой