Уравнение прямой, проходящей через точку М (2, 1) и образующей с осью Ох угол 45 градусов, имеет вид:

1) y=x-3

2) y=-x+3

3) y=x-1

4) y=2x-3

5) y=-2x+5

Выберете правильный вариант, и объясните почему.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:29
    0
    Поскольку уравнение прямой образует с осью OX угол в 45⁰, значит. Угловой коэффициент прямой будет равен:

    k=tg45⁰=1

    (угловой коэффициент это коэффициент при х в уравнении графика).

    Значит из предложенных вариантов графиков нам подходит либо вариант

    1) y=x-3 или

    3) y=x-1

    Есть еще условие, что график проходит через точку M (2; 1)

    Проверим оба графика для этого подставим координаты точки в уравнение прямой.

    1) у=х-3

    1=2-3

    1≠-1 значит эта точка М (2; 1) ∉ графику

    3) у=х-1

    1=2-1

    1=1 ⇒ М (2; 1) ∈ графику

    Ответ 3) у=х-1