Написать уравнение прямой, проходящей через точку (х-нулевое; у-нулевое) и образующей с осью Ох угол альфа, если: А) a=3pi/4, x0=-1, y0=-1

Б) a=2pi/3, x0=-4, y0=-3

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:43
    0
    Общее уравнение прямой

    у=кх+в

    а) к=tgα=tg (3pi/4) = - 1

    вместо х подставляем значение х0

    вместо у - значение у0

    -1=-1 * (-1) + в

    -1=1+в

    в=-2

    следовательно, прямая имеет вид:

    у=-х-2

    б) к=tg (2pi/3) = - √3

    -3=-√3 * (-4) + в

    -3=4√3 + в

    в=-3-4√3

    у = - (√3) х-3-4√3

    или

    у=-√3 (х+4) - 3