Написать уравнение прямой, проходящей через точку (х-нулевое; у-нулевое) и образующей с осью Ох угол альфа, если: 1) альфа=пи/6 х-нулевое=6 у-нулевое = - 5

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:56
    0
    Угловой коэффициент прямой равен tg π/6 = 1 / √ 3

    прямая проходит через точку (6; - 5), поэтому ее уравнение

    Y - (-5) = 1 / √ 3 * (X - 6) или Y = X / √ 3 - (2 * √ 3 + 5)