1 написать уравнение прямой, проходящей через точку М (7; 5) и составляющей с осью Ох угол в 45 градусов; 2 показать, что прямые 2 х-3 у+7=0 и 12 х-18 у+6=0 параллельны; 3 показать, что прямые 2 х-5 у+7=0 и 5 х+2 у+8=0 перпендикулярны; 4 написать уравнения прямой, проходящей через начало координат под углом 45 градусов к прямой у=14 х-2; 5 определить острый угол между прямыми у=2 х-3, у=0,5 х+1 : 6 написать уравнение перпендикуляра к прямой 4 х-3 у+6=0, проходящего через точку М (2; 1) ;

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:25
    0
    У=кх+в, к=1

    5 у=1*7+в, в=-2,

    у=х-2

    2. 3 у=2 х+7, значит к=2/3

    18 у=12 х+6. значит к=12/18=2/3

    К равные, значит прямые параллельны

    3. 5 у=2 х+7, т. е. К1=2/5

    2 у=-5 х-8, т. е. К2=-5/2

    К1*К2=-1, значит прямые перпендикулярны