Запишите уравнение прямой, проходящей через заданную точку перпендикулярно заданной прямой. N (1; 0), y=2x-1;

Собственно я решал основываясь на том, что k=-1 = > прямые перпендикулярны. По формуле:

y-y0=k (x-x0)

y-0=k (x-1)

k=-1 = > y=-x+1;

Получил два уравнения

y=-x+1; y=2x-1;

Если их построить, то они, конечно, пересекаются, но не под углом 90, то есть не перпендикулярны.

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 11:33
    0
    k1=-1/k2

    k1=2

    k2=-1/2

    y-y0=k (x-x0)

    y-0=-1/2 (x-1)

    2y=-x+1

    x+2y-1=0
  2. 18 августа, 14:54
    0
    очевидно когда слушал тему половина мыслей учителя пролетели мимо тебя.

    чтобы прямые были перпендикулярны надо чтобы к2*k1=-1. в твоем случае k2=-1/k1 k2=-1/2.

    остальные действия правильные.

    y-0=-1/2 (x-1)

    y=-1/2x+1

    y=2x-1