Составьте уравнение прямой, проходящей через точку (2; 3) и образующей с осью абсцисс угол 45 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:47
    0
    y=kx+b - общее уравнение прямой

    (2; 3) - точка, принадлежащая прямой. Подставим её координаты в уравнение прямой:

    3=k*2+b

    Заметим, что k=tg45=1

    Подставим найденное значение k в наше уравнение, получим:

    3=2+b

    b=3-2=1

    y=x+1 - искомое уравнение прямой