имеется 2 сплава. первый сплав содержит 10% никеля а второй 25% никеля. из них получили третий сплав массой 150 кг. и содержанием 20% никеля. На сколько кг. масса первого сплава меньше массы второго?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:12
    0
    Пусть m1 - масса первого сплава, m2 - масса второго сплава, тогда получаем систему из двух уравнений

    10%*m1 + 25%*m2 = 150*20%

    m1+m2=150

    0,1m1+0,25m2=30

    m1=150-m2

    15-0,1m2+0,25m2=30

    0,15m2=15

    m2=100

    m1=150-100=50

    Масса первого сплава меньше массы второго на 50 кг

    Ответ: на 50 кг