Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 6 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 114 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 02:53
    0
    40 мин это 2/3 часа

    114*2/3=76 проегал первый авто

    76-6=70 проехал второй

    70 делим на 2/3=105 скорость второго авто
  2. 23 декабря, 04:38
    0
    Пусть скорость второго автомобиля равна U км/ч. За 2/3 часа первый автомобиль прошел на 14 км больше, чем второй, отсюда имеем

    80 * 2/3=U*2/3+14, следовательно 2U=80*2-14*3, тоесть U=59

    U-скорость

    2/3 - две третьих:D