Из одной точки круговой трассы, длина которой 19 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 95 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:42
    0
    40 минут=40/60 часа = 2/3 часа

    Пусть скорость второго автомобиля х км/ч

    2/3*х км-проехал второй автомобиль

    Зная, что через 2/3 часа первый автомобиль опережал второй на 19 км составим уравнение:

    190/3-2/3*х=19

    2/3 * = 190/3-19

    2/3*х=190/3-57/3

    2/3*х=133/3

    х=133/3:2/3

    х = (133*3) : (3*2)

    х=66,5

    Значит, скорость второго автомобиля равна 66,5 км/ч