решить систему уравнений желательно с пояснением

{ (х-y) (x+y) = 12

{x+y=3 (x+y)

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:19
    0
    { (х-y) (x+y) = 12

    {x+y = 3 (x+y)

    из второго уравнения:

    x+y - 3 (x+y) = 0 (вынесем за скобку общий множитель (x+y))

    (1 - 3) (x+y) = 0

    - 2 (x+y) = 0 (разделим на (- 2)

    x+y = 0

    Теперь подставим значение x+y в первое уравнение системы:

    (х-y) * 0 = 12

    0 = 12 (неверно)

    значит система не имеет решения.

    Ответ: Ф