В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25 %, а в ноябре еще на 20 %. Сколько стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре.

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 00:31
    0
    Стоимость в октябре: 60/100 * (100+25) = 75 р

    Стоимость в ноябре: 75/100 * (100+20) = 90 р
  2. 11 января, 01:01
    0
    1) 60:25% = 15 (руб) - на 15 рублей подорожало в октябре

    2) 60+15 = 75 (руб) - цена в октябре.

    3) 75:20% = 15 (руб) - на 15 рублей подорожало в ноябре.

    4) 75+15 = 90 (руб) - цена в ноябре.

    ответ: 1 кг винограда после подорожания в ноябре стоил - 90 рублей.