Помогите ск сожите 1. Цена на принтер была понижена на 20% и составила 4800 рублей. Сколькоько рублей стоил принтер до понижения цен? 2. В сентябре 1 кг винограда стоил 50 рублей, в октябре виноград подорожал на 20%, а в ноябре еще а 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:05
    0
    пусть х руб. первоначальная цена принтера, тогда

    х-0,2 х=4800

    0,8 х=4800

    х=6000 (руб) - стоил принтер до понижения цен.

    2.

    1) 50+0,2*50=50+10=60 (руб) - стоимость винограда в октябре.

    2) 60+0,2*60=60+12=72 (руб) - стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре