Помогите решить:

4cosx-3sinx=5

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:12
    0
    Решение

    4 (cos²x/2 - sin²x/2) + 3 (2sinx/2cosx/2) = 5 (cos²x/2 + sin²x/2)

    после упрощений получим

    cos²x/2 + 9sin²x - 6sinx/2cosx/2 = 0

    делим на cos²x/2

    9tg² x/2 - 6tgx + 1 = 0

    (3 tgx/2 - 1) ² = 0

    tg x/2 = 1/3

    x/2 = arctg⅓ + πn, n∈ Z

    x = 2arctg⅓ + 2πn, n∈ Z