решить уравнение 3sin2x-4cosx+3sinx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:08
    0
    3sin2x-4cosx+3sinx-2=0

    используя формулу синуса двойного угла

    3*2sin x * cos x-4cosx+3sinx-2=0

    группируя

    3sinx (2cos x+1) - 2 (cos x+1) = 0

    (3sin x-2) (2cos x+1) = 0

    3sinx - 2=0 или 2cos x+1=0

    решая первое полученное

    3 sin x-2=0

    sin x=2/3

    x = (-1) ^k*arcsin (2/3) + pi*k, k - целое

    решая второе

    2cos x+1=0

    cos x=-1/2

    x=pi/3+2*pi*n, n - целое

    x=-pi/3+2*pi*l, l - целое

    ответ: (-1) ^k*arcsin (2/3) + pi*k, k - целое

    pi/3+2*pi*n, n - целое

    -pi/3+2*pi*l, l - целое