Фирменный винчестер (жесткий диск компьютера)

емкостью 500 Гб стоит 235 долларов. Китайский винчестер

емкостью 250 Гб стоит 100 долларов. Фирме-производителю

поступил заказ на 60 компьютеров с объемом памяти 500 Гб на каждый

компьютер. Китайские винчестеры надо закупать с запасом, так как доля брака

составляет 20 %. Сколько долларов сэкономит фирма, закупая фирменные комплектующие, если доставка любого винчестера обходится в 1,5 доллара.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:53
    0
    Решение

    Считаем стоимость фирменных жестких дисков.

    1) 60*235$=14 100$ стоят 60 фирменных жестких дисков, без доставки.

    2) 60*1,5=90$ стоит доставка фирменных жестких дисков.

    3) 14 100+90=14 190$ стоит заказать 60 фирменных жестких дисков с доставкой.

    Считаем стоимость китайских жестких дисков.

    В условии сказано, что объем памяти нужен 500 ГБ, а у китайцев всего 250 ГБ, значит нужно 2 жестких диска на 1 компьютер.

    4) 60*2=120 китайских жестких дисков нужно на 60 компьютеров.

    4) Если брак составляет 20%, то нужн покупать продукцию с запасом на 20%.

    120-100%

    х - 20%

    х=120*20/100=24 жестких диска нужно купить про запас.

    5) 120+24=144 китайских жестких дисков нужно купить.

    6) 144*100=14 400$ стоимость китайских жестких дисков, без доставки.

    7) 144*1,5$=216 $ стоит доставка.

    8) 14 400+216=14 616$ стоимость китайских жестких дисков с доставкой.

    9) 14 616$ - 14 190$=426$ можно сэкономить.

    Ответ: фирма сэкономит 426$