Два рабочих за 4 часа изготовили 80 деталей, к тому же, второй рабочий изготовил на 16 деталей больше. чем первый. Сколько деталей изготовлял в час каждый рабочий?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 10:45
    0
    х+х+16=80

    2 х+16=80

    2 х=80-16

    2 х=64

    х=64:2

    х=32-всего изготовил первый рабочий

    32+16=48-всего изготовил второй рабочий

    32:4=8-деталей изгот. первый рабоч. за один час

    48:4=12-деталей изгот. второй рабоч. за один час.
  2. 24 июля, 11:00
    0
    x-скорость первого рабочего, 4 х - детали, изготовленные первым рабочим, 4 х+16 - детали, изготовленные вторым рабочим. По условию изготовлено 80 деталей

    4 х+4 х+16=80

    8 х=64

    х=8 деталей в час - производительность первого рабочего.

    (4 х+16) / 4=48/4=12 деталей в час - производительность второго рабочего.

    Ответ: первый рабочий изготавливал 8 деталей в час, а второй - 12