На стоянке стоят 18 машин и велосипедов, у которых вместе 60 колес. Сколько велосипедов находится на стоянке?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:57
    0
    Система уравнений:

    x - велосипеды

    y - машины

    У машины 4 колеса, у велосипеда - 2.

    x + y = 18

    2x + 4y = 60

    x = 18 - y

    2 (18 - y) + 4y = 60

    x = 18 - y

    36 - 2y + 4y = 60

    x = 18 - y

    36 + 2y = 60

    x = 18 - y

    2y = 60 - 36

    x = 18 - y

    2y = 24 | : 2

    x = 18 - y

    y = 12

    x = 18 - 12

    y = 12

    x = 6

    y = 12

    Проверка:

    2 * 6 + 4 * 12 = 12 + 48 = 60

    Ответ: 6 велосипедов.