На стоянке стояло 27 машин и мотоциклов. Миша сосчитал, что у них всего 85 колес. Сколько машин и сколько мотоциклов стояло на стоянке, если известно, что там было только 3 мотоцикла с коляской

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:53
    0
    примем

    а - количество машин на стоянке, шт

    в - количество 2-х колесных мотоциклов на стоянке, шт

    с = 3 - количество 3-х колесных мотоциклов на стоянке, шт

    тогда

    а+в+с=27 - - - > а+в+3=27 - - - > а+в=24 - автомашины и только 2-х колесные мотоциклы

    4*а+2*в=85-3*с - - - > 4*а+2*в=85-9=76 - колеса автомашин и только 2-х колесных мотоциклов

    а=24-в

    4 * (24-в) + 2*в=76

    96-4*в+2*в=76

    2*в=20

    в=10

    в+с=13 - количество 2-х и 3-х колесных мотоциклов на стоянке, шт

    тогда

    а=24-10=14

    Проверим

    14*4+10*2+3*3=85

    56+20+9=85

    85=85

    14+10+3=27

    27=27

    Ответ:

    на стоянке было: 14 машин, 13 мотоциклов, в т. ч. 3 мотоцикла 3-х колесных