В гараже 31 место для машин и мотоциклов, 98 колес касается пола. Сколько машин и сколько мотоциклов находится в гараже?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:39
    0
    Х машин и у мотоциклов; 4 х колёс у машин и 2 у колёс у мотоциклов

    х + у = 31, отсюда х = 31 - у

    4 х + 2 у = 98

    4 * (31 - у) + 2 у = 98

    124 - 4 у + 2 у = 98

    124 - 2 у = 98

    124 - 98 = 2 у

    2 у = 26

    у = 26 : 2

    у = 13 (мотоциклов)

    31 - 13 = 18 (машин)

    Проверка: 18 * 4 + 13 * 2 = 72 + 26 = 98 колёс

    Ответ: в гараже находится 18 машин и 13 мотоциклов.

    2 способ:

    98 - (31 * 2) = 98 - 62 = 36 - "лишние" пары колёс

    36 : 2 = 18 машин

    31 - 18 = 13 мотоциклов