Помогите решить

"Известно, что sin t=3/5, П/2 Вычислите: cos t, tg t, ctg t

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:22
    0
    1) Найдем косинус из основного тригонометрического тождества:

    sin²t + cos²t = 1

    cos ²t = 1 - sin²t

    cos²t = 1 - 9/25 = 16/25

    cos t = 4/5 или cos t = - 4/5.

    Так как П/2 < t < П (так как угол находится во второй четверти, то косинус отрицателен), следовательно cos t = - 4/5.

    2) Далее найдем значения тангенса и котангенса.

    tg t = sin t/cos t

    tg t = 3/5 : (-4/5) = - 3/4

    ctg t = 1 / tg t = 1 : (-3/4) = - 4/3.