Ка решить корень из 44-х=х-2

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 19:58
    0
    √ (44 - х) = х - 2

    ОДЗ: x-2 ≥ 0 ⇒ х≥ 2

    44 - х = (х-2) ²

    44 - х = х² - 4 х + 4

    х² - 3 х - 40 = 0

    D = 9 + 160 = 169

    √D = 13

    x1 = (3 + 13) : 2 = 8

    x2 = (3 - 13) : 2 = - 5 (не явлется решением см. ОДЗ)

    Ответ: х = 8
  2. 26 сентября, 22:30
    0
    √ (44 - х) = Х-2 возведем в квадр. - могут появится лишние корни

    44-х=х²-4 х+4

    х²-3 х-40=0

    D=9+160=169

    x = (3-13) / 2=-5 x = (3+13) / 2=8

    проверка:

    х=-5: √ (44 - 5) = - 5-2 - не верно (корень не может быть отрицательным)

    х=8 √ (44 - 8) = 8-2 - верно

    Отв. х=8