Как вычисляется значение дроби? К примеру 3a+5b / 5a+8b если 4a+9b. Только с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:21
    0
    4a+9b=0

    4a=-9b

    a=9b:4

    a=2,25b

    (3a+5b) / (5a+8b) = (3*2,25b+5b) / (5*2,25b+9b) = (6,75b+5b) / (11,25b+8b) =

    =11,75b/19,75b=1175/1975=47/79

    Понятно?