Как решать арифметические прогрессии если они кратны какому-либо числу (к примеру найти сумму двузначных чисел кратных 2 и не превышающих к примеру 50 или 100) сам способ

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:50
    0
    2,4,6, 8, ... 50 такие числа задаются формулой 2n

    а1=2

    2n≤50⇒n≤25⇒n=25 a25=50

    S25 = (a1+a50) * 25/2 = (2+50) * 25/2=26*25=650