дана арифметическая прогрессия в которой 100 чисел. разность прогрессии равна 50.

а) можеть ли в прогрессии быть ровно 13 чисел кратных 9?

б) какое наименьшее количество чисел кратных 9 может быть в прогрессии?

в) какое наибольшее количество чисел кратных 9 может быть в прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:24
    0
    d=50

    последний член прогрессии a100 = a1+d * (n1-) = a1 + d*99

    1) Максимальное количество кратных 9 чисел в последовательности будет в том случае, если 1-ый член прогрессии будет кратен 9.

    9

    9 + d*9

    9 + d*18

    9 + d*27

    9 + d*36

    9 + d*45

    9 + d*54

    9 + d*63

    9 + d*72

    9 + d*81

    9 + d*90

    9 + d*99

    Не может быть, так как наибольшее кол-во чисел прогрессии, кратных 9, равно 12.

    2) Наименьшее кол-во чисел достигается в основном при a1 = 0

    наменьшее кол-во чисел, кратных 9, равно 10

    3) смотреть пункт (1)