Задачи на определение взаимнозависимых частей целого.

В бидоне было 10 литров молока. В одну кастрюлю налили 1/2 молока, а вдругую 1/8 того, что налили в первую кастрюлю. Сколько литров молока осталось в бидоне?

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 17:34
    0
    1/2 бидона налили в 1-ю кастрюлю.

    1/2 * 1/8 = 1/16 бидона налили во вторую кастрюлю.

    1 - (1/2 + 1/16) = 1 - 9/16 = 7/16 молока осталось в бидоне.

    10 * 7/16 = 70/16 = 4,375 литров молока осталось в бидоне.

    Ответ. 4,375 литра молока осталось в бидоне.
  2. 2 декабря, 19:32
    0
    10*1/2=10/2=5 л (вылили в 1-ю кастрюлю)

    10-5=5 л (осталось в бидоне)

    5*1/8=5/8=0,625 л (вылили в 2-ю кастрюлю)

    5-0,625=4,375 л или 35/8 л (осталось в бидоне)