записать первые 5 членов арифметической прогресси, если: а3=8, а5=2

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:35
    0
    а3=8, а5=2

    a3=1+2d

    a5=a1+4d

    следовательно

    a1=8-2d; a1=2-4d

    8-2d=2-4d

    d=-3

    a1=8-2d=16

    a2=a1+d (n-1) = 11; a4=5

    Ответ:a1=16; a2=11; a3=8; a4=5; a5=2