Сумма пятого и восьмого членов арифметической прогресси на 15 больше суммы седьмого и десятого. Найдите разность прогресси.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:55
    0
    (a5+a8) - (a7+a10) = 15

    a5=a1+4d

    a8=a1+7d

    a7=a1+6d

    a10=a1+9d

    a1+4d+a1+7d-a1-6d-a1-9d=-4d=15

    d=-3,75