Найдите значение выражения (a^2+b^2) / ab, если отношение разности чисел a и b к их сумме равно 7/3

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 18:19
    0
    (a-b) / (a+b) = 7/3

    7 (a+b) = 3 (a-b)

    7a + 7b = 3a - 3b

    4a + 10b = 0

    4a = - 10b

    b = - 0,4a

    (a^2 + b^2) / ab = (a^2 + 0,16a^2) / - 0,4a^2 = 1,16a^2/-0,4a^2 = - 2,9.
  2. 14 июня, 18:22
    0
    (a-b) / (a+b) = 7/3

    3 (a-b) = 7 (a+b)

    3a-3b=7a+7b

    3a-7a=3b+7b

    -4a=10b

    b=-0,4a

    (a²+b²) / ab = (a²+0,16a²) / (-0,4a²) = 1,16a² / (-0,4a²) = - 2,9