Помогите!

в арифметической прогрессии сумма третьего и седьмого членов равна 2, а сумма пятого и десятого равна 3. найти сумму первых 20 членов арифметической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:06
    0
    A3+a7=2

    a5+a10=3

    S20?

    a3=a1+2d

    a7=a1+6d

    a5=a1+4d

    a10=a1+9d

    a1+2d+a1+6d=2, 2a1+8d=2, a1=1-4d

    a1+4d+a1+9d=3

    2a1+13d=3

    2-8d+13d=3

    5d=1

    d=1/5

    a1=1/5

    s20 = ((2a1+19d) / 2) * 20 = (2/5+19/5) * 10=4+38=42