В арифметической прогрессии сумма третьего и седьмого членов равна 2, а сумма пятого и десятого 13. Найдите сумму первых двадцати членов прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:27
    0
    a3=a1+2d a5=a1+4d

    a7=a1+6d a10=a1+9d

    объеденяем два авражения в систему и отнимает от второго первое. в результате получим: 5d=11 = > d=2.2 подставим в одно из выражений и получим, что а1 = 7.8

    S20 = (a1+19d) / 2*20. всё известно. поставляем и считаем