Вычислите координаты точек пересечения прямой x-y=6 и окружности х² + у²=20.

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 08:36
    0
    x=6+y

    (6+y) ^2+y^2=20

    36+12y+y^2+y^2=20

    2y^2+12y+16=0 : 2

    y^2+6y+8=0

    D=b^2-4ac=4

    y1=-4 y2=-2

    x1=6-y1 x2=6-y2

    x1=6+4=10 x2=6+2=8
  2. 29 октября, 09:13
    0
    У=х-6 у^2=20-х^2, у=корень из 20-х^2

    х-6=корень из 20-х^2 (возводим обе части в квадрат)

    х^2-12 х+36=20-х^2

    2 х^2-12 х+16=0 (делим на два)

    х^2-6 х+8=0

    Д=36-4*8=4=2^2

    х = (6+-2) / 2

    х1=4 х2=2

    у1=4-6 у1=-2

    у2=2-6 у2=-4