в одном контейнере было в 3 раза больше угля, чем в другом. когда из 1 контейнера пересыпали 300 кг угля во 2 контейнер то масса угля в 1 контейнере составила 60% массы угля 2 контейнера. сколько массы угля было в каждом контейнере сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:07
    0
    Примем за Х массу 2-го контейнера, масса первого тогда равна 3 х. После пересыпания угля примаем массу второго контейнера за Y, тогда масса контейнера первого после пересыпания составит 0,6 у составляемый систему уравнений

    3 х-300=0,6 у

    Х+300=у

    Х=у-300

    3 (у-300) - 300=0,6 у

    3 у-900-300=0,6 у

    2,4 у=1200

    У=500

    Х=500-300=200 кг угля было во втором контейнере

    200*3=600 кг угля было в первом контейнере

    Ответ во втором