Решить систему уравнения: х+ху+у=5 х-ху+у=1 способом сложения

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:22
    0
    Складываем первое и второе уравнения и получаем:

    2 х+2 у=6

    у=3-х

    подставим в любое из уравнений:

    х+х (3-х) + 3-х=5

    х+3 х-х^2+3-х=5

    3 х-х^2-2=0

    решаем квадратное уравнение:

    х1=1, х2=2

    у1=2. у2=1

    Ответ (1,2) и (2,1)