Ребята помогите решить задачу! Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 ч. в этом же направлении из города А выехал мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велосипедистом. Найти скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 45 км./ч., а расстояние между городами равна 60 км.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:11
    0
    может быть я ошибаюсь конечно, но думаю так

    х км/ч-скорость мотоциклиста

    (х-45) км/ч-скорость велосипедиста

    60/х ч.-время пройденное мотоциклистом

    60 / (х-45) ч.-время пройденное велосипедиста

    так как: Через 3 ч. в этом же направлении из города А выехал мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велосипедистом, то получаем уравнение

    60 / (х-45) - 60/х=3 - обе части умножаем на х (х-45) при условии, что х не равен нулю и х не равен 45

    60 х-60 (х-45) = 3 х (х-45)

    60 х-60 х+2700=3x^2-135x

    3x^2-135x-2700=0 - обе части уравнения делим на 3

    x^2-45x-900=0

    D = (-45) ^2-4 * (-900) = 2025+3600=5625

    x1=[ - (-45) + 75]/2=120/2

    x1=60

    x2=[ - (-45) - 75]/2=-30/2

    x2=-15-не является решением нашего уравнения

    х=60 км/ч-скорость мотоциклиста

    (х-45) = 15 км/ч-скорость велосипедиста

    проверка

    60/15-60/60=3

    3=3

    Ответ: Скорость велосипедиста 15 км/ч