Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 часа в том же направлении из города А выехал мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велосипедистом. Знайдить скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 45 км / ч, а расстояние между городами равна 60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:33
    0
    пусть скорость велосипедиста х

    60/x - его время

    60 / (x+45) - время мотоциклиста

    60/x-60 / (x+45) = 3

    20*45 / (x^2+45x) = 1

    20*45=x^2+45x

    x^2+45x-20*45=0

    x=15 cкорость велосипедиста