Решите задачу системой: Из двух усадеб, расстояние между которыми 44 км, выехали одновреммено два всадника и встретились через 2 ч. Найдите скорость каждого всадника, если один прошёл до встречи расстояние в 1,5 раза больше, чем другой.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:25
    0
    Пусть скорость первого всадника х, тогда за 2 часа он проедет 2 х км.

    Скорость второго всадника у, тогда за 2 часа он проедет 2 у км.

    Всадники встретились, значит вместе проехали 2 х+2 у км, что составляет 41 км

    2 х+2 у=41

    По условию 2 х>2y в 1,5 раза, значит 2 х=2 у*1,5

    2 х=3 у

    Решаем систему двух уравнений

    2 х+2 у=41

    2 х=3 у

    3 у+2 у=41, 5 у=41, у=8,2

    3 у=2 х, 3*8,2=2x, x=3*8,2:2=12,3

    проверка 2*8,2+2*12,3=16,4+24,6=41 или 12,3:8,2=1,5

    ответ 8,2 и 12,3